已知点P(3,2)是连结两点A(2,y) B(x,6)的线段的中点.则x= ,y=

已知点P(3,2)是连结两点A(2,y) B(x,6)的线段的中点.则x= ,y=
望写出过程
骑牛的猫 1年前 已收到1个回答 举报

铁虫 幼苗


因为P是中点
所以3*2=(2+x)
2*2=(y+6)
所以x=4
y=-2


2