关于x、y 的方程组2x-3y=11-4m 3x+2y=21-5m的解也是二元一次方程x+3y+7m=20的解,试求m的

关于x、y 的方程组2x-3y=11-4m 3x+2y=21-5m的解也是二元一次方程x+3y+7m=20的解,试求m的值
当m=-5,-4,-3,-1,0,3,23,124,1000时,从等式
(2m+1)x+(2-3m)y+1-5m=0可以得到9个关于x与y的二元一次方程.问这10个方程有没有公共解?如果有,求出这些公共解
h1u88flj 1年前 已收到4个回答 举报

凤鸣重楼_ 幼苗


(1)联立方程2x-3y=11-4m
3x+2y=21-5m
x+3y+7m=20
解得x=3 y=1 m=2
答:m=2

(2)


3

zn2035298 幼苗


绝对能累死一头牛~~


2

jojunling 幼苗


2x-3y=11-4m
=(2-3)xy+(11-4m)
=155


0

aa的迷惑 幼苗


x^(3m-3)-2y^(n-1)
因为是二元一次方程
所以
3m-3=1
n-1=1
m=4/3
n=2


0