一个两位数,个位与十位数字的和是9.如果此数减去27,则个位与十位数字交换,原来这个两位数是多少?

一个两位数,个位与十位数字的和是9.如果此数减去27,则个位与十位数字交换,原来这个两位数是多少?
要算式,并说理由.
miracle_3 1年前 已收到3个回答 举报

iris0123 幼苗


假设个位是A 十位是B 则可列方程式 A+B=9 10B+A-27=10A+B 解方程组得B=6 A=3 两位数为63


5

billying 幼苗


63,九的倍数,一个个试


2

mplabkit 幼苗


63


1