在标准状态下,水蒸气分子间的距离大约是水分子直径的______倍.

wangjieq 1年前 已收到5个回答 举报

三亚联通经理王莉 幼苗


解题思路:密度等于摩尔质量除以摩尔体积,摩尔数等于质量与摩尔质量之比;阿伏加德罗常数NA个原子的质量之和等于摩尔质量;对水蒸气,由于分子占据立方体,故可求出间距;对于水,水分子当作球体,求解水分子直径;最后可以得到比值.

1mol水的质量为18g,密度为1g/m3,故体积为18cm3;故水分子的体积为:
V0=
18cm3/mol
6×1023mol−1=3×10−23cm3=3×10-29m2
根据公式V0=[1/6πD3,水分子的直径为:
D=
3
6V0
π
]=
3
6×3×10−29
3.14
≈3.9×10-10m
在标准状态下,1mol水蒸气体积为22.4L,故单个水分子占据的体积为:
V=d3=
22.4×10−3m3/mol
6.02×1023mol−1=3.7×10-26m3
解得:
d=
33.7×10−26
m=3.3×10-9m
故:[d/D]=9
故答案为:9.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题关键是建立微观模型,水分子是球体,占据空间是立方体,同时要知道在标准状态下1mol任何气体的体积都是22.4L.


7

sofiatian 幼苗


2000


2

瞄人缝3 幼苗


11倍
800 / 18 *30 然后开三次方。
水密度是空气的800倍,空气分子量30,
水18


1

echobaby516 幼苗


10,高二物理书上有


1

行色江湖 幼苗


10,书上的标准答案


1