下表列出了国外几个城市与北京的时差(带正号的数表示同一时刻比北京时间早的时数)

下表列出了国外几个城市与北京的时差(带正号的数表示同一时刻比北京时间早的时数)
城市 纽约 巴黎 东京
时差 -13 -7 +1
(1)如果北京时间14:00,那么三个地区的时间分别是多少?
(2)如果小明想给远在纽约旅游的爸爸打电话,他在北京时间下午2:00打电话,你认为合适吗?说明理由.
huawenliuwen 1年前 已收到1个回答 举报

lovexuexue 春芽


(1)14+(-13)=14-13=1,纽约的时间为凌晨1点;
14+(-7)=14-7=7,巴黎的时间为早上7点;
14+(+1)=14+1=15,东京为下午三点.
(2)由(1)知,此时纽约的时间为凌晨1点,故不合适.


7