有一辆汽车要求在规定时间内到达目的地,如果每小时64千米的速度行驶,则要晚0.5小时到达,如果以每小时80千米的速度行驶

有一辆汽车要求在规定时间内到达目的地,如果每小时64千米的速度行驶,则要晚0.5小时到达,如果以每小时80千米的速度行驶,则要提前0.4小时到达,如果要准时到达目的地,这辆汽车每小时应行驶多少千米?
不能设X
大脸猫的小花猫 1年前 已收到14个回答 举报

forgetbluemoon 种子


规定时间X,路程为Y
Y/64=X+0.5 Y/80=X-0.4 Y=288,X=4 288/4=72


3

ALUCARDMEILO 幼苗


80-64=16
64*0.9=57.6
57.6/16=3.6
80*3.6=288千米
288/4=72千米每小时
希望能看懂


2

51462228 幼苗


if
不能设X,那只能是:80*(0.4+0.5)=72,因为64晚0.5小时,二80早0.4小时,则80比64快(0.5+0.4=0.9)小时,则之间差的距离为80*0.9=72,即为准时到达的速度!
else
设准时到达的时间为x小时,则
64(x + 0.5) = 80(x - 0.4)
x = 4
所以
路程 = 64(x + 0.5...


2

嘴硬的鸭子 幼苗


0.5+0.4=0.9小时
80-64=16㎞
16/0.9=57.6
57.6/16=3.6
3.6*80=288
288/4=72


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


64(X+0.5)=80(X-0.4)
64X+32=80X-32
16X=64
X=4
64*(4+0.5)=288千米


1

sakura52818 幼苗


72


1

关尔生 幼苗


计划时间是:(64×0.5+80×0.4)÷(80-64)=4(小时)
全程距离是:64×(4+0.5)=288(千米)
这辆汽车每小时应行驶:288÷4=72(千米)


1

小apple 幼苗


80-64=16
64*0.9=57.6
57.6/16=3.6
80*3.6=288千米
288/4=72千米每小时


1

310977055 幼苗


速度=288/4=72千米/小时


1

看见你就恶心 果实


设路程为M
M/64-0.5=M/80+0.4
M=288 以64千米的速度需要4.5小时
那么整点到达应为4.5-0.5=4 小时
速度=288/4=72千米/小时


0

dz1573 幼苗


设路程为S(km),规定时间为t(h)
则S=64(t+0.5)=80(t-0.4)
得S=288,t=4
所以速度应为288÷4=72(km/h)
不用方程的话,这么解释:
第一次距离终点还差64*0.5=32km
第二次超过终点80*0.4=32km
所以想要恰好到终点,就取两次速度的平均值(64+80)/2=72


0

tymyrc 幼苗


80*0.4-60*0.5=2
80-60=20
2除20
的下来的是行使这段路的规定时间,然后会了吧
理由:早到与晚到相差的路程除相差的速度


0

一善 幼苗


每小时64千米,在规定时间内距终点差 64乘以0.5等于32千米
每小时80千米,在规定时间内超终点 80乘以0.4等于32千米
得出,规定时间内两种速度行驶距离差32+32=64千米
两种速度差80-64=16千米/小时
多少小时差64千米,64除以16等于4,即规定时间为4小时
64乘以4加上32等于288千米,这就是总路程
288...


0

zylele2004 幼苗


每小时64千米,在规定时间内距终点差 64乘以0.5等于32千米
每小时80千米,在规定时间内超终点 80乘以0.4等于32千米
得出,规定时间内两种速度行驶距离差32+32=64千米
两种速度差80-64=16千米/小时
多少小时差64千米,64除以16等于4,即规定时间为4小时
64乘以4加上32等于288千米,这就是总路程
288...


0