从ABC三个不同字母中任选一到三个组成一个5个字字母的不重复组合,请问一共有多少种组合?如何计算?

从ABC三个不同字母中任选一到三个组成一个5个字字母的不重复组合,请问一共有多少种组合?如何计算?
从ABC三种不同字母,任选一到三种组成一个5个字字母的不重复组合,请问一共有多少种组合?如何计算?请写明如何计算,
devillee_8224 1年前 已收到1个回答 举报

jlxb 幼苗


事实上问题等价于求 A+B+C=5 的非负整数解的组数.
解出来的A、B、C的值就组成5个字母的词中选取的A、B、C的个数.
而A+B+C=5的非负整数解的组数是:1+2+3+4+5+6=21
因为
显然,0


5