(-24又13分之12)÷(-36)

(-24又13分之12)÷(-36)
-1的三次方加上(1加0.5)乘以(-3分之1)÷{3-(-2)的二次方}
2又5分之1×(33分之1-11分之1)乘以1又2分之1
解方程
12分之5X等于8分之3X减4减2
230X加上70(200-100X)=200乘以54
应用题.
一套西服打八八折后比原来降低了72元.后来又打九折出售,这是这套西服的售价是多少元?(要求用解方程)
王先生在银行存入人民币1万元存期一年,取款时银行代扣20%的利息税实际取走了1080元这项储蓄年利率是多少?(列方程)
某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元问这种商品的定价是多少元?(列方程)
AB两地相距120千米甲的速度为55千米每小时,乙的速度为45千米每小时两人分别从AB两地同时相向而行,甲在后经过多少时间甲追上乙?(列方程)
aswallow 1年前 已收到4个回答 举报

梁意诺 春芽


x(1-0.88)=72 x=600
600*0.88*0.9=475.2
本金=11000÷(1+2.5%×5×0.8)= 10000元
注:目前银行定期五年的年利率是3.6% 利息说也早就取消了,现在是免税的.
设 定价 为 X
根据题意可得一元一次方程
0.75X+25=0.9X-20
X=300
答:该商品定价300元.
1,经过x小时甲车追上乙车,可列:
x(55-45)=120
得x=12
故经过12小时甲车追上乙车
2,经过y小时两车相距10千米
两车未遇时,可列:y(55+45)+10=120
得y=1.1
两车相遇后,列:y(55+45)=120+10
y=1.3
故经过1.1或1.3小时两车相距10千米


7

04868287 幼苗


应用题。
设原价X元 X*(1-0.88)=72 X=600
600*0.88*0.9=475.2元
设利率是X
10000*x*0.2=1080 x=0.54
年利率是54%
设商品的定价是x
0.75X+25=0.9X-20 X=300
设甲在后经过X小时追上乙
(55-45)*X=55 X=4.5


2

一花一叶即世界 幼苗


23;
-32;
-15.
解方程,题目说的不太清楚啊!
x=320677
应用题 设西服原价x元。
(1-80%)x=72
x=360 所以90%x=0.9*360=324
设年利率为x.
20%*10000*1x=1080
x=54...


2

pandamao 幼苗


5465s6g54s6df54gb51b3


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.071 s. - webmaster@yulucn.com