1/S=1/51+1/52+1/53+.+1/59+1/60,求S的整数部分是多少?

Twins淡定自如 1年前 已收到2个回答 举报

飘飘天使 幼苗


1/S=1/51+1/52.+1/60
1/S<1/51+1/51.+1/51
<10/51
S>51/10=5.1
1/S>1/60+.1/60
>10/60
>1/6
S<6
综上5.1<S<6
∴S的整数部分是5


5

白带A 幼苗


1/51+1/52+1/53+.....+1/59+1/60
<1/50+1/50+1/50+1/50+1/50+1/50+1/50+1/50+1/50+1/50
=1/50×10
=1/5
∴1/S<1/5
S>5
∴S的整数部分是 5


2