初三物理题求详细解:现有一个铜球质量31.6g,体积7cm的三次方,它是空心还是实心,空心部分体积多大?

初三物理题求详细解:现有一个铜球质量31.6g,体积7cm的三次方,它是空心还是实心,空心部分体积多大?
现有一个铜球质量31.6g,体积7cm的三次方,它是空心还是实心,空心部分体积多大?紧急,在线等!
若存 1年前 已收到3个回答 举报

lidongscu 幼苗


同学你好,
首先铜的密度为8.92克/立方厘米
然后7*8.92=62.44g
那么他是空心的
然后62.44-31.6=30.84
用30.84/7约等于4.4立方厘米
空心部分体积为4.4立方厘米
不懂问我,望采纳


8

mengxiiou 幼苗


铜的密度8.96 铜的体积31.6/8.96=3.53 cm^3 空心部分体积 7^3-3.53=343-3.53=339.7 cm^3


2

geowizard 幼苗


p=m/V=31.6g/7cm3=4.51g/cm3<8.9g/cm3,空心
V铜=31.6g/8.9g/cm3=3.55cm3
V空=7cm3-3.55cm3=3.45cm3


1