怎么计算绕卷的长度(螺旋线)一条厚度为3mm的布条,把它紧密的绕成一卷,卷的直径1m,想知道怎么计算所需布条的长度?

修补心灵 1年前 已收到2个回答 举报

cszx80 幼苗


设长度为x
3.14*500*500=3x
x=3.14*500*500/3=261666.666666667=261.667m

1年前 追问

9

修补心灵 举报

原来可以这样算,受教了!我还想了半天螺旋线什么的,看来想复杂了,呵呵

最近的遥远 幼苗


需要1046.666666666....mm,你该不会这个都不会吧 求出圆周、计算层数 不久出来了吗?你的结果有误啊,1046mm长的布条能卷成1m直径的卷?想想都不可能,明显有问题啊!对不起我看错了,应该是这样的。1、先求出最外层周长C=1000*3.14=3140mm。2、计算当为3mm时的所卷层数1000/3=333.33。3、根据最外面一层是3140,倒数第二层是(1000-3*2)*...


4