写出下列物质的化学式并计算相对分子质量

写出下列物质的化学式并计算相对分子质量
氯化铁______,______;硫酸铜______,______;碳酸钠______,______;
氢氧化锌______,______;硝酸银______,______;硫化铵______,______.
13571545732 1年前 已收到1个回答 举报

瑞丢哈德 幼苗


解题思路:根据化合物化学式的书写方法、相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.

氯化铁中铁元素显+3价,氯显-1价,其化学式为:FeCl3;其相对分子质量为:56+35.5×3=162.5.
硫酸铜中铜显+2价,硫酸根显-2价,其化学式是CuSO4,其相对分子质量=64+32+16×4=160.
碳酸钠中,钠元素的化合价是+1,碳酸根是-2价,碳酸钠的化学式是Na2CO3 ,其相对分子质量=23×2+12+16×3=106.
氢氧化锌中锌元素显+2价,氢氧根显-1价,其化学式为:Zn(OH)2;其相对分子质量为:65+(16+1)×2=99.
硝酸银中银元素显+1价,硝酸根显-1价,其化学式为:AgNO3;其相对分子质量为:108+14+16×3=170.
硫化铵中铵根显+1价,硫显-2价,其化学式为:(NH42S;其相对分子质量为:14×2+1×4×2+32=68.
故答案为:FeCl3、162.5;CuSO4、160;Na2CO3、106;Zn(OH)2、99;AgNO3、170;(NH42S、68.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握化合物化学式的书写方法、化学式的有关计算是正确解答本题的关键.


7