一道吸血鬼数学题,请用方程解一群吸血鬼在植树有杉树和杨树共100棵,每小组分杉树6棵杨树8棵.这样杉树刚好分完,杨树还有

一道吸血鬼数学题,请用方程解
一群吸血鬼在植树有杉树和杨树共100棵,每小组分杉树6棵杨树8棵.这样杉树刚好分完,杨树还有两棵,杨树和杉树各有多少棵?
小魔女陈小乐 1年前 已收到1个回答 举报

dallaslee 花朵


解 设杉树X棵
X/6=(100-X-2)/8
得 X=42
所以 100-X=58
答:杉树42棵 杨树58棵


9