对数函数最值问题求函数y=(log2 x/2)*(log2 x/4)(x∈[1,8])的最大值和最小值PS:logx y

对数函数最值问题
求函数y=(log2 x/2)*(log2 x/4)(x∈[1,8])的最大值和最小值
PS:logx y 其中x是底数 y是真数
babybomb 1年前 已收到2个回答 举报

wlpwlp 春芽


y=log2(x/2)*log2(x/4) =(log2(x)-1)*(log2(x)-2)
设log2(x)=z
因为1


7

糯米小jj 幼苗


设t=log2 x,0≤t≤3
则y=(t-1)*(t-2)=(t-3/2)^2-1/4
最大值为2
最小值为-1/4


1