妈妈给小乔21.5元,让她买2千克香蕉,1.5千克的芦柑,结果她把买的数量给弄颠倒了,这样还剩下1.7元,问香蕉每500

妈妈给小乔21.5元,让她买2千克香蕉,1.5千克的芦柑,结果她把买的数量给弄颠倒了,这样还剩下1.7元,问香蕉每500克售价是多少元?
突然想起819 1年前 已收到1个回答 举报

小悠的收音机 花朵


解题思路:根据已知列出等式,再把等式进行变化,最后变成一个只含有香蕉数量的等式.

2千克香蕉价+1.5千克芦柑价=21.5元①
1.5千克香蕉价+2千克芦柑价=21.5-1.7=19.8(元)
将①+②得:
3.5千克香蕉价+3.5千克芦柑价=41.3元
1.5千克香蕉价+1.5千克芦柑价=41.3÷3.5×1.5=17.7(元)③
①-③得:
21.5-17.7=3.8(元)
答:每500克香蕉售价是3.8元.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 本题的关键是利用已知的等量关系进行变化,把等式变成只含有1个未知数的方程,从而求解.


9