一架直升飞机从高度为450米的位置开始,先以20米/秒的速度上升60秒,后以12米/秒的速度下降120秒,这时的直升飞机

一架直升飞机从高度为450米的位置开始,先以20米/秒的速度上升60秒,后以12米/秒的速度下降120秒,这时的直升飞机所在的高度是多少?
anthong119 1年前 已收到1个回答 举报

wangliufang 幼苗


解题思路:根据题意这时的直升飞机的高度=450+20×60-12×120,先算乘法,然后进行加减运算.

450+20×60-12×120
=450+1200-1440
=1650-1440
=210(米).
所以这时的直升飞机所在的高度是210米.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.


5