已知函数f(x)=a•2x+a−22x+1是定义在R上的奇函数.

已知函数f(x)=
a•2x+a−2
2x+1
是定义在R上的奇函数.
(1)求a的值及f(x)的解析式;
(2)判断f(x)在R上的单调性并用定义证明;
(3)求f(x)在x∈[-1,2]上的最大值及最小值.
hellen_626 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂二世qu4 春芽


解题思路:(1)根据f(x)是定义在R上的奇函数,可得f(0)=0,代入函数中,即可求得求a的值及f(x)的解析式;(2)先判断f(x)在R上是增函数,再用定义法证明即可;(3)利用函数的单调性,可求f(x)在x∈[-1,2]上的最大值及最小值.

(1)∵f(x)是定义在R上的奇函数
∴f(0)=0
∴f(0)=
a•+a−2
1+1
∴a=1…(3分)
∴f(x)=
2x−1
2x+1…(4分)
(2)f(x)在R上是增函数
证明:∵f(x)=1−
2
2x+1
设x1<x2,则f(x1)−f(x2)=
2
2x2+1−
2
2x1+1=
2(2x1−2x2)
(2x1+1)(2x2+1)(7分)
∵x1<x2,∴2x1<2x2

2(2x1−2x2)
(2x1+1)(2x2+1)<0
∴f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2),
∴f(x)在R上是增函数.…(9分)
(3)由(2)知,f(x)在[-1,2]上是增函数…(10分)
∴f(x)在[-1,2]上的最小值为f(-1)=-[1/3],最大值为f(2)=[3/5]…(12分)

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,考查函数的单调性,考查函数的最值,利用定义证明函数的单调性,利用单调性求最值,是解答这道题的关键.


8