一个长方体水箱,从里面量长6分米,宽5分米,先倒入82升水,再浸入一块长2分米的正方体铁块,这时水面离水箱口1分米,这个

一个长方体水箱,从里面量长6分米,宽5分米,先倒入82升水,再浸入一块长2分米的正方体铁块,这时水面离水箱口1分米,这个水箱的容积是多少?
xmxh 1年前 已收到2个回答 举报

wikity 幼苗


解题思路:根据题意得出:因为加入正方体铁块后,上升的水的体积等于铁块的体积,所以水箱的容积等于倒入的水的体积+上升的水的体积(即正方体体积)+1分米水的体积,根据长方体体积=长×宽×高,正方体体积=棱长×棱长×棱长计算出长方体和正方体的体积即可解答.

正方体铁块体积:
2×2×2=8(立方分米),
8立方分米=8升;
1分米水的体积:
6×5×1=30(立方分米);
30立方分米=30升;
82+8+30=120(升).
答:这个水箱的容积是120升.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 此题考查了正方体体积的计算方法和长方体体积计算公式的灵活运用.


2

anger101 幼苗


你要问什么?如果是水面离水底多少的话,是3分米


1