直接写出得数.6.24-5.4=(4.2-3.5)×0.3=0.42÷0.01×10=0.05×2.4=3.6×5÷2.

直接写出得数.
6.24-5.4=
(4.2-3.5)×0.3=
0.42÷0.01×10=
0.05×2.4=
3.6×5÷2.5=
0.1÷0.1-0.1×0.1=
1-[4/13]=9.45×0.19≈(得数凑到百分位)
5.96÷1.2=(用循环小数表示)
恶从胆边生 1年前 已收到1个回答 举报

4143696a 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.注意根据四舍五入法求近似数.

6.24-5.4=0.84
(4.2-3.5)×0.3=0.21
0.42÷0.01×10=420
0.05×2.4=0.12
3.6×5÷2.5=7.2
0.1÷0.1-0.1×0.1=0.99
1-[4/13]=[9/13]
9.45×0.19≈1.80(得数凑到百分位)
5.96÷1.2=4.9

6(用循环小数表示)

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法;小数四则混合运算.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


2