A、B两地相距457.5千米,甲、乙两车分别从两地同时出发相向而行,甲车每小时行60千米,刚出发不久甲车因发生故障停了1

A、B两地相距457.5千米,甲、乙两车分别从两地同时出发相向而行,甲车每小时行60千米,刚出发不久甲车因发生故障停了1小时;乙车每小时行55千米.相遇时甲车行了多少千米?
我爱雨馨 1年前 已收到1个回答 举报

rickyilu 幼苗


解题思路:因为刚出发不久甲车因发生故障停了1小时,那么在这1小时内乙车行了55千米,总的距离457.5-55=402.5(千米),这是两车共行的路程.则两车相遇时甲车行了402.5÷(60+55)=3.5(小时),则甲走的距离为60×3.5=210(千米),解决问题.

(457.5-55)÷(60+55)×60
=402.5÷115×60
=3.5×60
=210(千米)
答:相遇时甲车行了210千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出相遇时甲车行驶所用的时间,进而解决问题.


9