有一道数学题,教教我,有一个梯形,如果他的上底增加2米,下底和高不变,他的面积就增加4.8㎡;如果上底和下底都不变,高就

有一道数学题,教教我,
有一个梯形,如果他的上底增加2米,下底和高不变,他的面积就增加4.8㎡;如果上底和下底都不变,高就增加两米,他的面积就增加8.5㎡.求原体形的面积.
ssssss1 1年前 已收到2个回答 举报

msharapova 幼苗


从题意可以知道:
1/2(上底+2+下底)*高-1/2(上底+下底)*高=4.8
可得梯形的高=4.8
1/2(上底+下底(*(高+2)-1/2(上底+下底)*高=8.5
可得梯形(上底+下底)=8.5
所以它的原面积=1/2*8.5*4.8=20.4(㎡)


2

Bluesnowmin 幼苗


上底加2米,下底、高不变,他的面积就增加4.8平方米,可知高=4.8m
上、下底都不变,高增加2米,他的面积就加8.5平方米,可知上底+下底=8.5m
故梯形面积:4.8×8.5/2=20.4平方米


2