数学题把1个底面直径8厘米,高6厘米圆柱体钢材锻造成底面半径3厘米的圆锥 高是多少?

cylwcj 1年前 已收到3个回答 举报

wuziniu 春芽


圆柱半径=4厘米
高=6厘米
圆锥半径=3厘米
圆锥高
=圆柱体积×3÷圆锥底面积
=(3.14×4²×6)×3÷(3.14×3²)
=32厘米


7

liling_lis 幼苗


根据形变后,体积不变
16π×6÷9π÷3=9分之32


2

乖乖爱情树 幼苗


这个涉及到圆柱、圆锥体积的计算。
圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=底面积×高×1/3。
“锻造”成不同形状,但是它们的体积是相等的,也就是说圆锥和原来圆柱的体积是相等的。因此,可以求出原来圆柱的体积,当作是圆锥的体积,再反利用公式来求高。
圆柱的底面半径=8÷2=4cm
圆柱的底面积=3.14×4×4=50.24平方cm
圆柱的体积=50.24×6=30...


0