两地之间相距24千米,公交车行完全程需0.5小时,出租车行完全程需0.4小时.出租车的速度是公交车的几倍?

两地之间相距24千米,公交车行完全程需0.5小时,出租车行完全程需0.4小时.出租车的速度是公交车的几倍?
要算式和答案
≒绝泪 1年前 已收到6个回答 举报

nick_fay 幼苗


V公=24/0.5
V出=24/0.6
所以V出/v公=0.6/0.5=1.2


5

雅彦 幼苗


第一步:先算出出租车的速度,路程与时间的比24÷0.4=60;
第二步:再算出公交车的速度,路程与时间的比24÷0.5=48;
第三步:用出租车的速度比上公交车的速度,最后结果是1.25

谢谢合作


2

smoking005 幼苗


1.25倍,0.4:0.5


2

xxqcpj 果实


24÷0.4÷(24÷0.5)
=60÷48
=1.25倍


1

粱小无折 幼苗


0.5/0.4=1.25


1

白米白米偶爱你 果实


倍数=24÷0.4÷(24÷0.5)=1.25倍

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1