下列计算结果正确的是:A.(2a-b)^3/(b-2a)^2=2a-b

下列计算结果正确的是:A.(2a-b)^3/(b-2a)^2=2a-b
B.(A+3B)^5/(A-3B)^3=(A+3B)^2
C.(M+N)2/(M+N)^2=0
D.(-A)^5/(-A)^3=-A^2
特别是B选项不明白
lifengoicq 1年前 已收到2个回答 举报

随_梦_缘 幼苗


A正确,因为(2a-b)的3次方/(b-2a)的平方=(2a-b)3的次方/(2a-b)的平方=2a-b
而B答案是错的,若将(A-3B)改为(A+3B)就正确;其它答案都是错的.


8

淘书 幼苗


下列计算结果正确的是:A.(2a-b)^3/(b-2a)^2=2a-b
B.(A+3B)^5/(A-3B)^3=(A+3B)^2
C.(M+N)2/(M+N)^2=0
D.(-A)^5/(-A)^3=-A^2
A 正确,B,C,D都是错误的。


2