一个真分数,如除以3,分子比分母小8,如乘以3,分母比分子小2,这真分数是

小小凯文 1年前 已收到1个回答 举报

dling11 幼苗


分母没有变,但是分子乘3和除以3相差2+8=10
分子:10除以(3-3分之1)=3.75
分母:3.75除以3+8=9.25
这个分数是9.25分之3.75


1