将一个水池的水抽完,甲乙两台抽水机合抽要5小时完成,乙丙两台合抽要4小时完成

将一个水池的水抽完,甲乙两台抽水机合抽要5小时完成,乙丙两台合抽要4小时完成
如果乙抽水机先抽5小时,剩下的由甲丙两台合抽还要2小时完成.乙抽水机单独抽完这水池需要几小时?
要算式!
不要方程
bonesi 1年前 已收到1个回答 举报

雪中的飞花 春芽


如果不用方程解答貌似会比较麻烦,方程解答比较直观,我这算是抛砖引玉吧.
设甲的工效为X,乙的工效为Y,丙的工效为Z.
1÷(1/x+1/y)=5
1÷(1/y+1/z)=4
5/y+2/x+2/z=1
解方程就可以了.


2