已知4x+10y-6=0 求4^x*32^y的值

亚飒 1年前 已收到1个回答 举报

dzj9412 幼苗


4x+10y-6=0
说明
2x+5y=3
所以
4^x*32^y
=(2^2)^x*(2^5)^y
=(2^2x)*(2^5y)
=2^(2x+5y)
=2^3
=8

1年前 追问

2

亚飒 举报

已知x^m=2 ,y^n=3 求(x^3y)^n这题能算出得数么,我认为这貌似没关系,好像打印错了,你看一下,如果算的出来,你帮我算一下好吗。谢谢!

举报 dzj9412

(x^3y)^n =x^3yn 应该不能在继续算下去了。