当K等于()时,多项式x的的平方-1/3KXY+2/3xy-8中不含xy项

kk食神 1年前 已收到2个回答 举报

伊碧希珑 幼苗


原式=x的的平方(2/3-1/3K)XY-8
所以xy系数2/3-1/3k=0
1/3k=2/3
k=2


5

B414303942 幼苗


若截距是0
过原点
所以y=-x/2
若是a,a不等于0
则x/a+y/a=1
所以2/a-1/a=1
a=1
所以x+2y=0和x+y-1=0


1