怎么求一个数是谁的平方?比如设"X"为未知数 那X²=Y? 我这有个现成的数 X²=99~=4950

怎么求一个数是谁的平方?
比如设"X"为未知数 那X²=Y? 我这有个现成的数 X²=99~=4950 请给出答案并说出算理 这是我六年级的寒假作业的一道思考题
老唐自得 1年前 已收到1个回答 举报

在水一方在哪里 幼苗


(a+b)²=y a+b=x a²+b²+2ab=y


2