一道数学题```急``急```急```(回答好的有加分)

一道数学题```急``急```急```(回答好的有加分)
若关于x的不等式ax^2+2x+2>0在R上恒成立,求实数a的取值范围。
old-river 1年前 已收到2个回答 举报

bdggrt5 幼苗


1.当a=0时 2x+2>0在R上恒成立显然不成立 2.a≠0时,则a>0 设f(x)=ax^2+2x+2 所以判别式=4-8a1/2 追问: 过程能说详细一点么`? 谢谢了`` 回答: 不等式 ax^2+2x+2>0在R上恒成立 所以f(x)的图像开口必向上,即a>0,并且 判别式 必须小于0,这样图像与x轴才没有交点,只有两个条件同时满足,才能保证不等式ax^2...


1

zhzyy123 春芽


若a=0,则 2x+2>0 不是恒成立 所以a≠0,这是条抛物线 因为这条抛物线恒大于0, 所以这条抛物线开口向上且判别式小于0,得 a>0 4-8a<0 所以a的取值范围是a>1/2 补充: 这就是过程............


0