已知a,b均为整数,若当X=√3-1,代数式x2+ax+b的值为0,则ab的算术平方根为多少

wayne0130 1年前 已收到2个回答 举报

secily 花朵


将x=√3-1代入代数式,得:
(√3-1)^2+a(√3-1)+b=0
3-2√3+1+√3a-a+b=0
因为a、b均为整数,
所以必有-2√3+√3a=0
3+1-a+b=0
解得:a=2
b=-2
ab=-4 无算术平方根

1年前 追问

8

wayne0130 举报

答案非也

举报 secily

您好,若确实是ab,那么无算术平方根。 若是a^b(a的b次方),那么a^b=2^(-2)=1/4 所以其算术平方根是1/2 可能是读题上有误解吧

bbsrr00 幼苗


已知a,b均为整数,若当X=√3-1,代数式x2+ax+b的值为0,则ab的算术平方根为多少X=√3-1


1