一个长方形,长比宽的4倍少2,长方形的周长为36cm,求这个长方形的长和宽

渔人码头 1年前 已收到3个回答 举报

vub7kil 幼苗


设这个长方形的长为x厘米,则宽为(4x-2)厘米,
2(x+4x-2)=36
x+4x-2=18
5x=20
x=4
宽为4x-2=4×4-2=14
所以这个长方形的长为4cm,宽为14cm.


6

fechry 幼苗


设宽是x,则长是4x-2
(x+4x-2)×2=36
(5x-2)=18
5x=20
x=4
4x-2=16-2=14厘米
所以长是14厘米,宽是4厘米。


2

AIR_心旷神怡 幼苗


设宽X,则长为4X-2
(X+4X-2)×2=36
X=4
4X-2=14
长方形的长为14cm,宽为4cm


1