运动的快慢某同学准备横过公路时,正好有一辆汽车从距岔路口100米处以20米/S的速度行驶过来,如果公路宽12米,该同学以

运动的快慢
某同学准备横过公路时,正好有一辆汽车从距岔路口100米处以20米/S
的速度行驶过来,如果公路宽12米,该同学以1.2米/S的正常步行速度,能否在汽车到达岔路口前完全通过公路?
bobzhang007 1年前 已收到7个回答 举报

a51m 花朵


不能
汽车到达路口所需时间为
t1=s/v=100/20=5s
该同学走过公路所需时间为
t2=s/v=12/1.2=10s
t2>t1,所以不能


6

旋野 幼苗


不能
汽车只需要100/20=5秒钟就能到达岔路口,而5秒时某同学只走了5*1.2=6米,只走了公路宽的一半路程。


2

tt爱人 幼苗


g


2

tigc 幼苗


假设可以汽车到达路口的时间是t=s/v=5秒此时人行驶的距离s'=v't=6m处于陆的中间位置 所以不可以


1

泡ii泡 幼苗


不能,汽车只要五秒,人要十秒


1

虚其心 幼苗


不能
假设可以汽车到达路口的时间是t=s/v=5秒此时人行驶的距离s'=v't=6m处于陆的中间位置 所以不可以


0

simon_qqq 幼苗


不可以的啦!!
这个很容易的啊!!初三就这样的题?


0