大球的重量为10千克,小球的重量为5千克.现在一个大箱子里球的总重量为25千克,问大小球各有几个?有多少种可能性?

shingstar 1年前 已收到6个回答 举报

axwn8 幼苗


有3种可能
1、大球1个,小球3个 10+5+5+5=25千克
2、大球2个,小球1个 10+10+5=25千克
3、没有大球,小球5个 5+5+5+5+5=25千克
希望我的回答能帮助到您,


2

ay9919 幼苗


小球个数必为单数个,可以是1,3,5,大球相应的为2,1,0


2

retretret 幼苗


有3种可能
1、大球1个,小球3个
2、大球2个,小球1个
3、没有大球,小球5个


1

sah297234700 幼苗


一大三小球,两大球一小球,五个小球


1

孤独的加菲猫 幼苗


设大球x个小球y个。10x+5y=25,x=0y=5,x=1y=3,x=2y=1.


1

又到武汉 幼苗


小球 ,大球
1,2
3,1
5,0
三种可能


0