问两道关于质数与合数的数学题?1 两个互质的合数积是36,这两个合数是( )和( (本道题将数字直接填在括号里即可!顺便

问两道关于质数与合数的数学题?
1 两个互质的合数积是36,这两个合数是( )和( (本道题将数字直接填在括号里即可!顺便问一句:)
2 三个小朋友的年龄一个比一个大1岁,他们年龄的乘积是60.求这三个小朋友的年龄各几岁?)
a536379 1年前 已收到2个回答 举报

东林新秀 幼苗


1)4和9 (互质指两数没有公约数)
2)3岁、4岁、5岁
乘积是60,所以一定有一人是5岁,所以有3种情况:
3、4、5或4、5、6或5、6、7
计算一下,就3、4、5符合


5

哈哈鹿鹿 幼苗


1.4和9。互质的意思是:两个数(除1外)没有另外共有的因数了。称之为互质。
2.是3、4、5。60=12*5、20*3、4*15,12=3*4,20=4*5,15=3*5,三个等式都是由3、4、5组成的,3个数又都相差1,所以是3、4、5。


1