甲从A地到B地,乙从B地到A地,两人同时出发,甲每小时走5千米,相遇后乙再走10千米到达A地,甲再走1.6...

甲从A地到B地,乙从B地到A地,两人同时出发,甲每小时走5千米,相遇后乙再走10千米到达A地,甲再走1.6...
甲从A地到B地,乙从B地到A地,两人同时出发,甲每小时走5千米,相遇后乙再走10千米到达A地,甲再走1.6小时到达B地,乙的速度是多少?全程是多少?(我知道乙的速度是4千米/时,全程是18千米,但不知道是怎么来的,)
alamishi 1年前 已收到4个回答 举报

妖精不吃唐僧肉 春芽


可以看出,向遇后,甲,乙两人共走了1个全程
所以全程就是10+5×1.6=18千米
所以第一次遇到的时候,乙走了18-10=8千米
那么甲走了18-8=10千米
所以乙速度就是5×(8/10)=4千米/小时


3

usmle2006 幼苗


设相遇点是A`
即由题可知甲那2小时走了12千米=A`B的长度。再由题知AA`=18千米所以全长为30千米。
所以甲走完全程用了5个小时。由此可知甲乙相遇时用的时间是3小时(也就是说甲乙相遇前各走了3小时)设乙走了X千米/时。即乙走完全程用了3X+18=30就能得出乙的速度4千米/时...


3

gaoxinfang 幼苗


设全程为S,乙速为V,时间为T。
10=5*T
5*1.6=V*T
解得V=4、T=2
S=5*T+5*1.6=18


3

精神院副院长长 幼苗


甲速度为5,乙为y,距离为s,相遇时间为t
有:(5+y)t=s;
s-yt=10;
1.6*5+5t=s。然后解啊。 得到t=2.y=4.s=18


2