贝贝对晶晶说“我家的电话号码是一个6位数,能同时被3,4,5整除.它的前三个数字是568后三个数字是几?”晶晶说“这样的

贝贝对晶晶说“我家的电话号码是一个6位数,能同时被3,4,5整除.它的前三个数字是568后三个数字是几?”晶晶说“这样的数太多了.”贝贝说:“它是最小的那个数.”
贝贝的电话号码是多少?
军宝宝 1年前 已收到9个回答 举报

哎咪 幼苗


被3整除的特征:各位数字和能被3整除
被4整除的特征:后两位能被4整除
被5整除的特征:个位数字为0或5
5+6+8=19
大于19,能被3整除的最小数为19+2=21
满足要求的最小的数为:568020

能被3,4,5整除,就要能被3×4×5=60整除
568000÷60=9466余40
满足要求的最小数为:
9467×60=568020


2

呆呆34 幼苗


能被3、4、5整除需要是3*4*5的公约数,即需要是60的整数倍,568000/60=9466又2/3,及少20既可被整除,56800+20及可,因此该数为568020


2

huangjie 幼苗


568020


2

生ff无约 花朵


568020


2

foureyes 幼苗


568020


2

wwww312 幼苗


568020。由于可被5整除,所以末位为5或0,又由于可被4整除,所以只能是0。设568ab0,由于被3整除,所以各位数字5+6+8+a+b+0能被3整除。可被4整除,所以推出b可能为2,4,6,8,0,依次带进去求最小的a,得568020


2

花儿太香 幼苗


568020


1

最新消息 幼苗


568060


0

zhaobaopeng 幼苗


568020 用568000除以3*4*5余40 要是最小数后三位以就是020 所以是568020


0