两根都是0.8米长的绳子,第一根剪去它的一半,第二根剪去0.5米,第______根剩下的绳子长.两根都是1.8米长的绳子

两根都是0.8米长的绳子,第一根剪去它的一半,第二根剪去0.5米,第______根剩下的绳子长.两根都是1.8米长的绳子,第一根剪去它的一半,第二根剪去0.5米,第______根剩下的绳子长.
良宵下1 1年前 已收到1个回答 举报

天天33662 幼苗


(1)0.8×
1
2 =0.4(米)
0.8-0.5=0.3(米)
0.4>0.3
答:第 一根剩下的绳子长.

(2)1.8×
1
2 =0.9(米)
1.8-0.5=1.3(米)
0.9<1.3米
答:第 二根剩下的绳子长.
故答案为:二.


8