已知点A(3,1),在直线x-y=0和y=0上分别有点m和点n,使三角形AMN的周长最短,求点M、N的坐标

已知点A(3,1),在直线x-y=0和y=0上分别有点m和点n,使三角形AMN的周长最短,求点M、N的坐标
答案是:对A做直线x-y=0对称点C,对直线y=0做B
连接CB交直线x-y=0和y=0分别为M、N
由两点间线段最短可证此时三角形AMN的周长最短
也可求出M,N坐标
我的问题是?:请告诉我为什么这样做出来的周长就是最短的?
下午三点最ss 1年前 已收到1个回答 举报

stream2005 春芽


A(3,1)关于y=x的对称点A1(1,3),A(3,1)关于y=0的对称点A2(3,-1),△AMN的周长最小值为|A1A2|,|A1A2|=2 5 ,A1A2的方程:2x+y-5=0.A1A2与x-y=0的交点为M,由 2x+y-5=0 x-y=0 ⇒M(5 3 ,5 3 ),A1A2与y=0...


1