一条小船在河流中逆水航行,航行中在某处有一救生圈从船上掉到水中,经时间t才发现,立即将小船掉头,在离救生圈落水处下游s处

一条小船在河流中逆水航行,航行中在某处有一救生圈从船上掉到水中,经时间t才发现,立即将小船掉头,在离救生圈落水处下游s处捞起救生圈.问水流速度是多大?
cc 1年前 已收到2个回答 举报

感受深圳 幼苗


设水速v1,船速v2,发现后找到救生圈的时间t1
t1=(s-v1*t)/v1
根据画图得出等式 (v2-v1)*t+s=t1*(v1+v2)
把t1带入,展开等式得 v1=s/2t


3

一弦一柱_ 幼苗


美死你了,怎么画图啊?没有分还要详细过程?
这要什么图啊?V=S/t就行了
救生圈距离是S ,时间是t
直接算了,还要图干什么?


1