汽车出厂前要进行测试.某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速度

汽车出厂前要进行测试.某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速度行驶100s.求:
(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程;
(2)汽车在这次整个测试中的平均速度.
白黑颠倒 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的微笑 幼苗


已知:V 1 =8m/s,t 1 =500s,V 2 =20m/s,t 2 =100s,
(1)根据速度公式得S 1 =V 1 t l =8m/s×500s=4000m,
答:汽车在模拟山路上行驶的路程为4000m.
(2)汽车在这次整个测试中的平均速度:

.
V =
V 1 t 1 + V 2 t 2
t 1 + t 2 =
8m/s×500s+20m/s×100s
500s+100s =
4000m+2000m
600s =
6000m
600s =10m/s ,
答:汽车在这次整个测试中的平均速度10m/s.


10