已知a²+b²-4a+8b+20=0.求a+b的值.

天喜风林 1年前 已收到2个回答 举报

giggs22 花朵


a²+b²-4a+8b+20=(a-2)²+(b+4)²
a-2=0,b+4=0
a=2,b=-4
a+b=-2


8

ehdajad 幼苗


因为a²+b²-4a+8b+20=0
所以(a-2)^2+(b+4)^2=0
所以a=2,b=-4
所以a+b=2-4=-2


2