已知全集U={3,6,k^2 +3+5},A={3,k+8},CuA={4m-5}求集合A

A20010982 1年前 已收到1个回答 举报

诸艾化 春芽


第一种k2+3k+5=k+8 得k=1,-3
k=1 u为3,6,9 a为3,9
k=-3 u 3,6,5 a 3,5
第二种k+8=6 k=-2
u 3,6,3 明显不成立
故a 3,9 或3,5


1