晚上8点刚过,不一会小华开始做作业,一看钟,时针与分针正好成一条直线.做完作业再看钟,还不到9点,而且分针与时针恰好重合

晚上8点刚过,不一会小华开始做作业,一看钟,时针与分针正好成一条直线.做完作业再看钟,还不到9点,而且分针与时针恰好重合.小华做作业用了多长时间?
dd头骨79 1年前 已收到3个回答 举报

hsusu 春芽


解题思路:在钟面上时针每分针走5÷60=[1/12]个格,分针每分钟走1个格,时针与分针正好成一条直线,到分针与时针恰好重合,分针正好走了30个格.根据时间=路程÷速度差进行解答.

30÷(1-[1/12]),
=30÷[11/12],
=32[8/11](分钟).
答:小华做作业用了32[8/11]分钟.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是求出时针和分针之间的格子数,再根据行程问题中的追及问题进行解答.


2

淡点点 幼苗


不知道


2

鱼枭 幼苗


设8点x分开始写作业,,根据题意得
(8+x/60)*30-6x=180
解得x=120/11
设8点y分写完作业,根据题意得
6y-(8+y/60)*30=0
解得y=480/11
∴写作业的时间是480/11-120/11=360/11(分钟)


1