某化合物2.00g溶于100g水.溶液沸点100.125℃.已知水的Kb=0.52K·k·kg·mol.

某化合物2.00g溶于100g水.溶液沸点100.125℃.已知水的Kb=0.52K·k·kg·mol.
求 1.该化合物的摩尔质量?
2.在298k时.溶液的渗透压?
结果 第一个问题等于83.3
第二个问题等于595kpa.
lnfeng 1年前 已收到2个回答 举报

willalesli 幼苗


第一问,根据依数性,dT=Kbmb解得mb=0.24 mol/kg
从而求得其物质的量为:0.024mol
所以摩尔质量为:2/0.024=83.3
渗透压=PV=nbRT.所以P=0.024*8.314*298/100*10……-3=595KPA[单位自己处理吧]


18

小李丢刀 幼苗


无心向学的家伙,老师布置的作业竟然在百度问,你也不羞愧


3