已知a,b是有理数,且满足丨a-2丨+丨3+b=0,求2a-丨b丨的值

鸳湖居士 1年前 已收到3个回答 举报

悲哎 幼苗


a-2=0
a=2
3+b=0
b=-3
2a-|b|=4-3=1


2

韩承勋的薰衣草 幼苗


a=2;b=-3.
2a-丨b丨=1


1

jiangxz 幼苗


a-2=0且3+b=0...2a-b=7


0