把220v 100w的白炽灯接在240v电路中,实际功率为多少?

owenlue 1年前 已收到1个回答 举报

泥虫 幼苗


R=U^2/P
所以R = 220^2/100 = 484 欧
P = U^2/R = 240^2/484 = 119W


7