已知菱形两邻角的比是1:5,周长是40cm,则菱形面积是___

边静 1年前 已收到1个回答 举报

shoft 幼苗


设两邻角为x,5x,
因为平行四边形邻角互补,
所以 x+5x=180度,解得x=30度
不妨设角B=30度,A=150度,
设AB=ycm,由于周长是40cm,
所以4y=40,y=10cm,即AB=10cm
过点A做AM垂直CD于M,
所以AM=1/2AB=5,
所以菱形面积=BC*AM=10x5=50


9