几道关于实数的数学题!请你们教教我吧!

几道关于实数的数学题!请你们教教我吧!
1、已知x、y是正数a的两个平方根,且2x-y=2,求a的值
2、已知5+根号5与5-根号5的小数部分分别是a,b,求a2-b2的值(2是平方,我不会打小写的2.)
3、若根号x+y-1与根号x-y+1互为相反数.求(x+y)2008+(x-y)2010的值.
liaoheroboy 1年前 已收到3个回答 举报

flag316 幼苗


1.∵x、y是正数a的两个平方根
∴x+y=0
又∵2x-y=2
∴y=2x-2
∴x+2x-2=0
∴3x=2
∴x=3/2
∴a=(3/2)²=9/4
2.∵(根号5)的解为:2.236067...所以小数部分为:(根号5)-2=a
又∵5-(根号5)的解为:2.7639320.所以小数部分为5-(根号5)-2
=3-(根号5)=b
∴a²-b²=[(根号5)-2]²-[3-(根号5)]²
=2(根号5)-5
3.好累
∵根号x+y-1与根号x-y+1互为相反数
∴根号x+y-1+根号x-y+1=0
∵根号中的数总是≥0
又∵两个根号相加等于0
所以个个为0
∴x+y-1=0 x-y+1=0
∴x+y=1 x-y=-1
∴(x+y)2008+(x-y)2010
=1×2008+(-1)×2010
=-2
够详细了吧!


1

星Qi八 幼苗


1。xy=-a,x=-a/y,y^2+2y+2a=0仅有一解a=1/2
2。根号5约等于2.25,所以a=根号5-2,b=-根号5+3,a2-b2=2根号5-2
3。根号x+y-1>等于0根号x-y+1>等于0,所以x+y-1=x-y+1=0
所以x=0,y=1,(x+y)2008+(x-y)2010=1+1=2


1

八只蝴蝶 幼苗


1,
2x=2+y ①
x、y是正数a的两个平方根,所以x>0,y<0(因为如果x<0,y>0,2x-y<0)
x^2=y^2=a
x=-y ②
由两式得x=2/3,y=-2/3
a=4/9
2,
a=(5+√5)-7=√5-2
b=5-√5-2=3-√5
(√5-2)^2-(3-√5)^2=2√5 - ...


0