两地相距165千米甲乙两人分别从两地同时出发相向而行3小时后相遇甲的速度是乙的四又二分之一倍求甲的速度

翠花333 1年前 已收到1个回答 举报

布尔史威克 幼苗


∵甲的速度是乙的四又二分之一倍
∴甲乙速度比是9:2
甲乙速度和是165/3=55
甲:55x9/11=45
乙:55x2/11=10


8